Политика

Путин опустился на дно Финского залива

Путин опустился на дно Финского залива

Президент России Владимир Путин погрузился на дно Финского залива вместе с экспедицией Русского географического общества, сообщается на официальном сайте Кремля.

Погружение на аппарате "C-explorer 3.11" произошло в районе острова Гогланд. Президент собирается установить на корпус затонувшей в годы ВОВ субмарины Щ-308 "Семга", обнаруженной в мае этого года, мемориальную доску с именами командира и членов экипажа. Батискаф опустится на глубину 50 метров.

Подлодка Щ-308 "Семга" была заложена в 1930 году, в апреле 1933 года спущена на воду. Через два с половиной года ее включили в состав Краснознаменного Балтийского флота. Она погибла между 24 и 26 октября 1942 года при форсировании немецких минных заграждений. На судне находились 40 человек, в том числе командир корабля, капитан 3-го ранга Лев Костылев.

В мае подлодка была найдена членами экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" близ острова Большой Тютерс на глубине 67 метров. Первоначально она была идентифицирована как Щ-302 "Окунь", однако детальное изучение подтвердило, что это "Семга".

Первый раз на борту батискафа Путин побывал в 2009 году — с помощью глубоководного аппарата "Мир" он совершил погружение на дно Байкала. В 2013 году в Финском заливе Путин опускался в батискафе к месту затонувшего в 1869 году парусного винтового фрегата "Олег", а в 2015 году в Черном море погружался к затонувшему древнему судну, лежащему в районе Севастополя на 83-метровой глубине.