Общество

3% россиян считают, что Земля плоская

3% россиян считают, что Земля плоская

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян о доверии ученым и их гипотезам относительно нашей планеты и существования внеземных цивилизаций. Пресс-релиз опубликован на сайте ВЦИОМ.

Как показало исследование, 59% опрошенных уверены, что ученые скрывают от населения правду. Примерно равное число респондентов заявили, что ученые знают истину (42%) и, наоборот, искренне заблуждаются (41%).

О том, что планета Земля имеет шарообразную форму и этому есть неопровержимые доказательства, заявили 93% опрошенных, тогда как 3% уверены, что Земля - плоская, а ученые намеренно искажают правду. 4% затруднились дать ответ.

45% россиян верят в существование инопланетян, 27% из которых заявили, что представители внеземных цивилизаций уже находятся среди нас, в 18% считают, что пришельцев скрывают от населения власти. 42% в свою очередь полагают, что инопланетян или не существует, или они не посещают нашу планету.

57% жителей России убеждены, что американцы никогда не высаживались на Луну, а доказательства экспедиции на спутник Земли были сфальсифицированы.

Опрос был проведен по телефону 29-30 мая среди 2000 россиян в возрасте от 18 лет.