Общество

В правительстве предложили ввести налог на велосипеды

В правительстве предложили ввести налог на велосипеды

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минпромторгу разработать меры по поддержке алюминиевой промышленности, пишут "Известия".

В рамках таких мер, направленных на увеличение спроса на алюминиевую продукцию, предложено ввести утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы, говорится в протоколе совещания у вице-премьера. Инициатива должна быть рассмотрена до 1 октября этого года и в случае ее одобрения до 1 октября 2019 года будет подготовлен соответствующий законопроект.

По оценке экспертов, опрошенных газетой, "налог на велосипеды" может составить до 10% от общей стоимости средства передвижения, что непосредственно отразится на его цене для конечного покупателя.

Согласно 89-ФЗ, утилизационный сбор — разовый платеж в пользу государства, который взимается для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта. В России сейчас такой сбор установлен для автомобилей отечественного и иностранного производства. Для первых он взимается владельцем, для вторых - производителем.