Общество

Причину гибели группы Дятлова попытаются найти с помощью квадрокоптеров

Причину гибели группы Дятлова попытаются найти с помощью квадрокоптеров

Фонд памяти группы Дятлова организует поисково-исследовательскую экспедицию на Северный Урал, чтобы определить причину загадочной гибели туристической группы в 1959 году. Об этом сообщил URA.Ru глава фонда Юрий Кунцевич.

По его словам, участники группы Дятлова могли погибнуть в результате испытаний оружия.

"В этом году мы будем проверять версию о том, что они погибли вовсе не там, где их нашли. В результате исследований мы это подтвердим или опровергнем. Скорее всего, подтвердим, потому что с нами будут квадрокоптеры, и мы не будем всю тайгу прочесывать ногами. Будут снимать подозрительные места, где мог быть взрыв. Снимем точку с высоты птичьего полета, и уже к ней — пешком", - рассказал организатор экспедиции.

По его словам, исследователи уже наметили конкретные локации для поисков, в том числе загадочную "проплешину" на берегу реки Лозьва.

Кроме современного оборудования, участники экспедиции планируют использовать миноискатели для поиска старых консервных банок. Они могут стать подсказкой в поиске разгадки этой истории.

Экспедиция стартует из Екатеринбурга 1 августа. По расчетам организаторов, она продлится около месяца.

Группа туристов во главе со студентом Уральского политехнического института Игорем Дятловым пропала в горах Северного Урала 2 февраля 1959 года. После нескольких дней поисков на склоне горы Холатчахль были найдены разрезанная палатка и пять тел туристов из группы, еще четверых нашли через два месяца под снегом. У погибших были переломаны ребра, у одного из них найдена вмятина на черепе.

Материалы уголовного дела о гибели туристов долгие годы были засекречены. Причина случившегося до сих пор неизвестна.