Политика

Верховный суд отклонил иск Юревича к ЦИК по поводу исключения его из списка РППС

Верховный суд отклонил иск Юревича к ЦИК по поводу исключения его из списка РППС

Коллегия по административным делам Верховного суда отказала в удовлетворении иска экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича к Центризбиркому России по поводу исключения из федерального списка кандидатов от Российской партии пенсионеров за справедливость на предстоящих выборах в Госдуму, сообщает ТАСС.

Накануне судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отказала в удовлетворении иска Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) против решения ЦИК отказать в заверении партийного списка кандидатов-одномандатников.

Напомним, конфликт в Российской партии пенсионеров за справедливость начался после того, как президиум совета РППС отклонил несколько кандидатур, пролоббированных в списки председателем партии Евгением Артюхом, включая кандидатуру экс-губерантора Юревича. В партии посчитали, что кандидаты с “темной биографией”, предложенные Артюхом, не могут представлять интересы пенсионеров в Госдуме.

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревичизвестен, прежде всего, рядом скандалов, связанных с бюджетными излишествами. Был отправлен в отставку со своего поста досрочно в 2014 году. Ряд его прямых подчиненных получили приговоры и отбывают наказания в колониях строгого режима - экс-министр спорта области Юрий Серебренников и министр здравоохранения области Виталий Тесленко.

Помимо этого, в СМИ также приводились суммы (0.5 млрд рублей), которые Юревич потратил на частную охрану и импортный вертолет. Все расходы оплачивал бюджет области.

Были ранее у Юревича и проблемы с ЦИК. В 2003 году во время предвыборной гонки он не предоставил сведения о части своего крупного бизнеса (ОАО "Макфа" и другие компании) в комиссию. В 2011-ом губернатор оказывал давление на предпринимателей и бизнес с требованием обеспечить большое количество голосов за “Единую Россию”.

Общественность региона также помнит скандал, когда во время борьбы с последствиями наводнения в Челябинской области, губернатор был обнаружен на роскошной яхте на Лазурном берегу.

Юревич уже достаточно длительное время пытается получить статус кандидата в Госдуму седьмого созыва. В мае он даже планировал избираться от “Единой России”, однако региональный оргкомитет партии по праймериз аннулировал заявку экс-губернатора по его собственному желанию. Затем Юревич заявлял, что будет пробовать участвовать в выборах как независимый кандидат. Позднее Юревич попал в списки РППС, откуда также был исключен.