Политика

Бизнесмены Британии попросили власти страны пересмотреть антироссийские санкции

Бизнесмены Британии попросили власти страны пересмотреть антироссийские санкции

Британские бизнесмены обратились к властям Великобритании с просьбой пересмотреть санкции против России "с точки зрения потерь и выгод для торговли и инвестиционных потоков" между странами. Соответствующее письмо Российско-британская торговая палата направила в комитет по международным делам Палаты общин, пишет Life.ru.

Предприниматели представили рекомендации правительству для внесения их в доклад Палаты общин. "Документ будет использован в подготовке. Сам доклад будет обнародован в октябре-ноябре этого года", - заявила пресс-секретарь комитета по международным делам Палаты общин Эстель Кьюрри.

В тексте обращения предприниматели попросили руководство Британии оценить влияние антироссийских санкций "на конкурентоспособность британских компаний и лондонского Сити на международном рынке". Они также предложили восстановить или создать подобие межправительственного Российско-британского комитета по торговле и инвестициям, который действовал до украинского кризиса.

Представители Торговой палаты посоветовали "эффективно информировать" компании страны "о возможностях для бизнеса, которые до сих пор существуют в России, невзирая на санкции". Они привели данные, согласно которым до украинского кризиса объем взаимных инвестиций стран исчислялся десятками миллиардов фунтов стерлингов.

"В 2013 году Россия была 14-м по величине торговым партнером Великобритании по экспорту и 16-м - по импорту. Однако уже в 2014 году товарооборот между Великобританией и Россией снизился на 21%, и тенденция сохраняется в 2015-м и в 2016-м", - говорится в письме.

Директор по РФ Российско-британской торговой палаты Алан Томпсон подчеркнул, что структура должна способствовать торговле между двумя странами, и бизнесмены "заинтересованы в том, чтобы этих санкций не было, выгоды в них нет".

"И малый, и средний бизнес очень оптимистично настроены по поводу последствий Брексита, поскольку отпадают ограничения, которые присутствовали из-за европейского рынка, что дает перспективы для роста. А в наших интересах обратить внимание британских компаний на Россию", - отметил Томпсон.

По его словам, на сегодняшний день в России около 600 британских компаний, самые заметные из которых работают в сферах фармацевтики, медицинского оборудования, строительной техники и нефтепереработки.