Политика

Путин назвал недопуск спортсменов к Олимпиаде происками "недальновидных политиканов"

Путин назвал недопуск спортсменов к Олимпиаде происками "недальновидных политиканов"

Сложившаяся с российскими спортсменами ситуация вышла за рамки правового поля и здравого смысла. Об этом заявил президент России Владимир Путин на проводах национальной команды страны на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, передает РИА Новости.

"Надо прямо сказать, что недальновидные политиканы используют спорт в своих целях, а сложившаяся ситуация вышла не только за рамки правового поля, но и здравого смысла", - сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что против спортсменов велась целенаправленная кампания, которая включала двойные стандарты и "несовместимуюс нормами права" коллективнуюответственность.

"Мы на наших спортсменов будем смотреть как на лидеров. Перед ответственными стартами нужна моральная поддержка. Сегодня здесь собрались те, кто долго, упорно и честно готовился к защите чести страны", - заявил президент.

По его словам, ценность медалей, которые получат зарубежные спортсмены, будет ниже.

"Коллеги ваши понимают, что качество их медалей будет другим. Одно дело - выигрывать у равных,сильных соперников и совсем другое - соревноваться с теми, кто явно ниже по классу.У такой победы будет другой вкус. Можно сказать - безвкусица", - объявил Путин, выразив уверенность, что трудности россиян сплачивают.

При этом президент объявил, что Москва планирует не только привлечь к ответственности виновных в допинге спортсменов, но и сформировать эффективную систему борьбы с ним. Он также призвал разработать международные требования к допинг-контролю и открыть доступ к информации спортсменам и болельщикам.

"Несмотря на все попытки бросить тень на российских спортсменов, лишить их Олимпиады, миллионы болельщиков из самых разных стран искренне переживают за нашу сборную. Многим спортсменам и тренерам сейчас горько. Мы сделаем все, чтобы отстоять ваше доброе имя, спортивную честь и достоинство. Справедливость восторжествует", - заверил президент.

По его мнению,ситуацияявляется попыткой перенести в мировой спорт правила, которые "доминируют в мировой политике".

После речи российский лидер встретился с двукратной олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом Еленой Исинбаевой.

Спортсменка обратилась к Путину: "Мы в вас очень верим, мы вас очень любим. Спасибо за поддержку. Мы должны наказать всех, кто к этому причастен".

В первоначальной заявке Олимпийского комитета России значилось около четырехсот фамилий. В МОК заявили, что олимпийские комитеты стран-участниц Олимпиады-2016 должны зарегистрировать своих спортсменов до 4 августа.

Напомним, сегодня в Александровском зале собрались как спортсмены, которые поедут наИгрыв Рио-де-Жанейро, так и отстраненные от Олимпиады, в том числе - двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и заслуженный мастер спорта Сергей Шубенков.

В Кремль также пригласили свыше 40 тренеров, врачей и других специалистов олимпийской сборной, руководителей общероссийских спортивных федераций и спортивных чиновников.