Политика

Liberation: Запад оправдывает свою агрессию обвинениями в адрес России

Liberation: Запад оправдывает свою агрессию обвинениями в адрес России

На протяжении нескольких веков западное руководство пытается выставить Россию врагом и обвинить ее в экспансии, однако история показывает, что список агрессии против самой России значительно длиннее, отмечает французское издание Liberation.

С начала девятнадцатого века в Европе преобладали антироссийские настроения. Восточного соседа пытались выставить врагом, который хотел вторгнуться на "мирный" Запад, отмечает французское издание.

Однако если посмотреть на историю, список реальной агрессии с Запада будет очень длинным:  Вторжения немецких рыцарей тевтонского ордена в 1240 и 1712 годах, поляков в 1612 и 1919 годах, французов в 1812 году, англичан в 1853 году, немцев в 1914 и 1941 годах, американцев и европейцев с расширением НАТО после 1990 года, нападение Грузии летом 2008 года (агрессор был четко прописан в докладе Совета Европы), украинский путч 22 февраля 2014 года.

Именно Россия помогла Европе освободиться от Наполеона и Гитлера. Кроме того, Россия стала единственной империей, которая решила разделиться без кровопролития. Оккупация Восточной Европы и Прибалтики, о которой говорят на Западе была основана на соглашениях, подписанных странами-победительницами в Тегеране, Ялте и Потсдаме. Ни одна из других колониальных держав не имела подобного опыта, отмечает Liberation.

США и Европа проводят политику двойных стандартов, поддерживая дружеские связи с Саудовской Аравией, где людям приходится жить по варварским законам, в то время как Россия выставляется главным врагом демократии.