Жизнь

Томские ученые сделают косметику и лекарства из червей

Томские ученые сделают косметику и лекарства из червей

Группа ученых из Томского государственного университета планируют создать продукты питания, косметику и лекарства из специально выращенных дождевых червей, сообщает rg.ru.

"В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур. Почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? Это то же самое животноводство. Черви – это белок, причем с очень высоким содержанием протеина", – говорит заведующий кафедрой защиты растений ТГУ Андрей Бабенко.

Исследования ученых показали, что содержащийся в дождевых червях белок не уступает белку других пород домашних животных.

"Этот белок может использоваться в самых разных целях – от диетического питания до медицинских препаратов и косметологии. В Китае, Вьетнаме, Японии в настоящее время действует множество фабрик по производству лекарственных средств на основе белка червей", – рассказывает профессор Бабенко.

В данный момент исследователи работают над ускорением процессов размножения и набора веса червей. Томские ученые уверены, что данная отрасль может занять твердую позицию на мировом рынке.