Политика

Более 30% депутатов Госдумы имеют шансы на переизбрание

Более 30% депутатов Госдумы имеют шансы на переизбрание

Порядка 30% депутатов Госдумы могут быть переизбраны на парламентских выборах в 2016 году, говорится в исследовании фонда ИСЭПИ и Центра содействия законотворчеству. Данные приводит РИА Новости.

В настоящее время 148 из 450 (около 33%) депутатов ориентированы на переизбрание по одномандатному округу и располагают серьезными шансами на успех. «Осенью по итогам Единого дня голосования в регионах этот показатель может скорректироваться»,- говорится в документе.

Согласно исследованию, около 40-45% одномандатных округов свободны от выдвижения нынешних депутатов в ранге фаворитов. В Госдуме седьмого созыва, таким образом, может появиться около 100 «новых одномандатников».

Наилучшие шансы на переизбрание по округам имеют депутаты от «Единой России» - порядка 76 депутатов или 32% членов франции. От КПРФ вновь оказаться в Думе могут 26 депутатов (28% фракции), от «Справедливой России» - 25 депутатов (39% франции), от фракции ЛДПР - 12 парламентариев (21% фракции).

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Закон был подготовлен лидерами думских фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и спикером палаты Сергеем Нарышкиным и внесен в Думу с положительным отзывом правительства.