Политика

В лидирующей во Франции партии Ле Пен назвали условия поставок оружия Украине

Кадр из видео

Глава французской партии "Национальное объединение" Жордан Барделла, сменивший на этом посту Марин Ле Пен в конце 2022 года, в беседе с Financial Times заявил, что не против оказания военной помощи Украины, но только если это не испортит отношения с Россией.

Издание напоминает, что до февраля 2022 года партия, три недели назад победившая на выборах в Европарламент во Франции, демонстрировала "сильные пророссийские настроения", однако после начала СВО поддержала Киев. А недавно Барделла выступил за поставки боеприпасов Украине, необходимых для обороны, но против передачи вооружений, способных привести к эскалации конфликта.

"Моя позиция изменилась, но больше не изменится", - заверил 28-летний политик.

"Национальное объединение" на выборах в Европарламент, которые состоялись 6-9 июня, набрало вдвое больше голосов, чем центристская партия "Возрождение" президента Эммануэля Макрона — 31,4% против 14,6% голосов соответственно. Благодаря этому Барделла должен стать премьером Франции.

Макрон 9 июня объявил о роспуске Национального собрания и проведении досрочных парламентских выборов, они состоятся 30 июня. Согласно исследованию Ifop, "Национальное объединение" лидирует у избирателей с рейтингом 36%, вторым идет "Новый народный фронт" (29,5%). У президентской коалиции лишь 20,5% голосов. Французский лидер, как сообщал Bloomberg, предпринимает "последние отчаянные попытки привлечь на свою сторону избирателей", угрожая гражданской войной в случае поражения своей партии.

Ле Пен говорила, что в случае победы ее партии на выборах Барделла станет премьер-министром, а сама она поборется за пост президента. Макрон же заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий в мае 2027 года.