Общество

Экс-главе ГУ МЧС Кемеровской области дали 10,5 лет по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Экс-главе ГУ МЧС Кемеровской области дали 10,5 лет по делу о пожаре в "Зимней вишне"
Экс-главе ГУ МЧС Кемеровской области дали 10 лет по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Экс-руководитель Главного управления МЧС Кемеровской области Александр Мамонтов был приговорен к десяти с половиной годам лишения свободы по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", сообщает "Интерфакс". Дело рассматривалось в Центральном районном суде Кемерово. Бывшего главу ведомства обвиняли по двум статьям: о халатности (ч. 3 ст. 293 УК) и о растрате (ч. 4 ст. 160 УК).

Следствие установило, что Мамонтов вместе с главным госинспектором города по пожарному надзору Григорием Терентьевым знали о нарушениях противопожарной безопасности в "Зимней Вишне". Однако они все равно не проводили проверку в торговом центре.

Пожар в "Зимней вишне" случился 25 марта 2018 года. Очаг возгорания был на верхнем этаже - там  находился кинотеатр. Жертвами трагедии стали 60 человек, из них — 37 детей. Они оказались заперты в зале кинотеатра. Более 70 человек получили травмы различной степени тяжести. В день пожара в "Зимней вишне" не работала пожарная сигнализация, а дежуривший охранник выключил систему противопожарной безопасности. Аварийные выходы из "Зимней вишни" оказались заперты.

Ранее Центральный районный суд города Кемерово приговорил экс-главу Госстройнадзора Кемеровской области Танзилю Комкову к 18 годам колонии общего режима за коррупционные действия при строительстве торгового центра "Зимняя вишня".