Политика

Климкин ответил на возмущение Зеленского

Климкин ответил на возмущение Зеленского

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ответил президенту страны Владимиру Зеленскому, который раскритиковал дипломата за то, что тот не согласовал с ним ответ на ноту российского МИД.

В беседе с "Украинской правдой" Климкин заявил, что его ведомство имеет полномочия так поступать.

"Конечно, все полномочия сформулировать такую ​​ноту у нас как у министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по международному трибуналу", — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что ответ украинской стороны лишь "фиксирует международно-правовую позицию Украины" и не содержит никаких политических моментов и принципиально новых заявлений. По его словам, в своей ноте украинский МИД в очередной раз потребовал от Москвы исполнять решение морского трибунала ООН.

"Дополнительного согласования в этом контексте, поскольку МИД уполномочен вести и это дело, и по международному трибуналу, и по другим судам, нам не нужно. И это наша позиция", — указал Климкин.

На вопрос, повлияло ли его личное отношение к новому главе государства на решение не советоваться с ним, глава украинского МИД сказал, что "не комментирует эмоции".

"Я вижу, что у меня есть и тактические, и стратегические разногласия по вопросам противодействия российской агрессии... Поэтому в этих условиях я не считаю возможным больше помогать", — отметил дипломат.

Он также выразил готовность обсудить с президентом возникшую ситуацию, "если он захочет".

Как писал Ruposters, ранее Зеленский возмутился тем, что Климкин не сообщил ему о получении дипломатической ноты из Москвы и не согласовал ответ на нее. По словам украинского лидера, он узнал обо всем из прессы, хотя речь идет о вопросе национальной безопасности. В документе российская сторона предложила Киеву признать судебное преследование украинских моряков, задержанных в ноябре 2018 года в Керченском проливе за попытку незаконного пересечения границы РФ, в рамках российского УПК.