Политика

"Прошу вас ценить доверие людей": 7 цитат Владимира Путина со съезда Единой России

"Прошу вас ценить доверие людей": 7 цитат Владимира Путина со съезда Единой России

27 июня президент России Владимир Путин открыл пленарное заседание XV съезда “Единой России”. Глава государства рассказал о целях и задачах "ЕР", качествах кандидатов, а также призвал партийцев ценить доверие избирателей. Ruposters отобрал ключевые высказывания российского лидера.

О целях создания партии

Это была тогда моя инициатива, потребность в ней была жизненно необходима, прежде всего, для укрепления российской государственности и консолидации общества. А в каком состоянии была тогда страна, все вы хорошо помните и сами знаете: была и угроза ее распада, и это было реально, в правовом и политическом плане она представляла собой действительно лоскутную территорию.

Значительная часть экономики, ряд важных государственных институтов контролировались олигархическими или, откровенно говоря, просто криминальными структурами. Нам предстояло изменить, выстроить ситуацию, укрепить действующую Конституцию, по сути, восстановить дееспособность государства, укрепить его целостность и федеративные основы, преодолеть раскол в самом обществе.

В основе политики и идеологии "Единой России" – уважение к традициям, культуре, истории нашего многонационального народа, глубокое понимание государственных интересов России, умение их грамотно и достойно отстаивать, приверженность таким важнейшим ценностям, как патриотизм, правда и справедливость, национальное единство.

О достижениях 

Сегодня проходит 15-й съезд "Единой России". Столько же лет и самой партии. В принципе не много, даже мало для серьезной мощной политической силы. За это время она смогла стать самой массовой и самой влиятельной, и это доверие, завоеванное огромными усилиями, важно не потерять.

Реализовать эти задачи можно было только с опорой на мощную консолидирующую политическую силу, и такой "точкой сборки" страны и стала "Единая Россия". Во многом благодаря ее усилиям было достигнуто общественное согласие по стратегическим вопросам развития, что позволило реализовать и глубокие экономические, и социальные преобразования, в том числе запустить приоритетные национальные проекты, запустить масштабную демографическую программу.

Об ответственности кандидатов

Партия несет всю полноту ответственности за тех, кто будет внесен вами в список кандидатов. Но и сами кандидаты должны осознавать, что любое их действие, мнение, высказывание отражается на репутации партии, что нужно поддерживать, приумножать авторитет “Единой России”. На выборах все кандидаты от партии - особенно, идущие по одномандатным округам - не должны забывать, что представляют не просто себя, а крупнейшую, ведущую политическую силу, и обязаны всегда и во всем действовать в интересах людей - это наша работа.

О недопустимости пустых обещаний

Только в условиях общенационального согласия можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов, и изменять жизнь к лучшему. Самое опасное - спекулировать на текущих трудностях. Речь не о критике к власти. Речь о другом: о лжи и передергивании фактов, о прямом предательстве интересов страны, о пустых обещаниях, которые хуже всякого предательства, которые ничем не подкреплены.

О результатах предварительного голосования “Единой России”

В мае мы провели предварительное голосование по выбору кандидатов. Впервые оно прошло столь масштабно, в нем приняли участие более десяти миллионов человек. В такой открытости ярко проявилась приверженность "Единой России" принципам прямой демократии, а партия получила первый для предстоящей кампании, но вполне весомый результат. Это новые сильные кандидаты в Госдуму.

О необходимости оправдать ожидания граждан

Прошу вас ценить доверие людей, обещать только то, что можно выполнить. Дорожить политической и общественной стабильностью, которой мы вместе добивались во все предыдущие годы. Ведь только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов и изменять жизнь к лучшему для наших граждан.

Главное для нас – это люди. Самые простые рядовые граждане, проживающие в городах и на селе, на всей необъятной территории. Мы с вами знаем, что многие граждане страны еще живут тяжело и трудно. Но все они надеются на вас, верят, что вы не только сохраните, но и приумножите это уникальное своеобразие, эту уникальную и дорогую каждому из наших сердец цивилизацию, имя которой Россия. Не обманите их ожидания. Не подведите их.

О солидарности и общественном согласии

Всем нужна сильная и самостоятельная, открытая и благополучная Россия, где каждый может реализовать свой талант, свои возможности, где государство и граждане слышат, поддерживают и уважают друг друга, а общественное согласие, солидарность и интересы страны стоят выше любых разногласий.

Выборы в Государственную думу VII созыва пройдут 18 сентября 2016 года. Список кандидатов "Единой России" на выборах в Госдуму будет разбит на 36 региональных групп, 19 из них возглавят действующие губернаторы и главы республик.