Политика

США предостерегли Украину от ударов по России

США предостерегли Украину от ударов по России
В Вашингтоне заявили Киеву об эскалации в случае ударов по России

Соединенные Штаты обсуждают с Украиной риски эскалации конфликта с Россией, однако не накладывают на Киев ограничений в случае ударов по российской территории, пишет Reuters, ссылаясь на собственный источник в правительстве США.

"У нас есть опасения об эскалации, но пока мы не ставим географических ограничений и не связываем им руки слишком сильно в отношении поставляемых им материалов (вооружения)".

Другой собеседник агентства отметил, что Вашингтон и Киев едины во мнении по вопросам применения украинской стороной определенного вооружения:

"До настоящего времени мы были на одинаковых позициях в отношении существующих рамок".

У украинской стороны есть достаточно целей, для которых и осуществляются поставки западом вооружения, в том числе дальнего действия. По словам источников издания, в Киеве "понимают чувствительность любых действий, выходящих за пределы (российско-украинской - прим. ред.) границы".

Напомним, что в начале мая член палаты представителей конгресса США от Республиканской партии Адам Кинзингер внес на рассмотрение парламента резолюцию, разрешающую применение американских военных для защиты Украины в случае использования Россией оружия массового уничтожения.