Общество

Ученые исследовали влияние курения на течение COVID-19

Ученые исследовали влияние курения на течение COVID-19

Курение как обыкновенных, так и электронных сигарет приводит к осложнениям при заболевании коронавирусной инфекцией COVID-19 – об этом заявил глава Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Минздрава РФ Петр Яблонский.

Как сообщает "Интерфакс", ученый сослался на ряд исследований, проведенных в Китае и Японии. Несмотря на небольшой размер выборки, по их итогам можно судить о серьезном влиянии курения на риск летального исхода от коронавируса.

В 1,4 раза [у курящих] болезнь протекала тяжелее, возникала чаще, пациентам чаще требовалась ИВЛ и чаще среди них регистрировались летальные случаи.

Яблонский предполагает, что курильщики предрасположены к заболеванию, поскольку у них лучше развиты рецепторы, из-за которых при COVID-19 исчезает обоняние. При этом нет разницы, курит человек обыкновенные или электронные сигареты.

"Я колеблюсь, есть ли официальное подтверждение относительно электронных сигарет, но с точки зрения патофизиологии это (влияние электронных сигарет на течение болезни – прим.) должно быть очевидно", – сказал сотрудник НИИ пульмонологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университет Андрей Козырев.

За весь период в России выявлено 370 680 случаев коронавируса в 85 регионах, зафиксировано 3968 летальных исходов, выздоровело 142 208 человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.