Политика

Twitter впервые отметил посты Трампа как фейковые

Twitter впервые отметил посты Трампа как фейковые

Президент США Дональд Трамп обвинил в цензуре и вмешательстве в президентские выборы 2020 года социальную сеть Twitter, которая отметила две его записи знаком недостоверности.

Соцсеть обратила внимание пользователей на твиты Трампа о том, что голосование по почте приводит к значительным фальсификациям. Сообщение Трампа состоит из двух частей, под каждой из них теперь висит специальная плашка со словами: "Узнайте факты о голосовании по почте". Кликнув по ней, пользователи переходят к списку неточностей, которые Трамп, по мнению специалистов Twitter, допустил в своих сообщениях.

Президент США уже отреагировал на действия соцсети, обвинив Twitter во вмешательстве в президентские выборы и подавлении свободы слова.

"Они [Twitter] говорят, что мои слова по поводу голосования по почте, которое приведет к обширной коррупции и фальсификации, не соответствуют действительности, основываясь на проверке фактов, сделанной фейковыми новостями CNN и Amazon Washington Post. Twitter полностью душит свободу слова, и я как президент не допущу, чтобы это происходило!" - возмутился Трамп.

Ранее посольство России в США уличило постпреда Штатов при ОБСЕ Джеймса Гилмора во лжи – дипломат выдал фотографию из польского гетто за депортацию крымских татар в 1944 году. До этого такую же ошибку совершало американское посольство на Украине.