Общество

Замглавы Минздрава заработала в 5 раз больше министра и объяснила это получением денег в дар

Замглавы Минздрава заработала в 5 раз больше министра и объяснила это получением денег в дар

Замминистра здравоохранения России Елена Бойко задекларировала за 2018-й год доход, который превышает заработок министра Вероники Скворцовой в пять раз. Декларации служащих министерства находятся в открытом доступе. 

Вероника Скворцова заработала за прошлый год 7 187 251,05. Ее заместитель Елена Бойко, занявшая эту должность в начале 2019 года (ранее она возглавляла департамент информационных технологий и связи ведомства) — почти 33 млн рублей, в 11 раз больше, чем годом ранее (2,9 млн рублей). В сведениях об источниках денег значится, что это накопления за предыдущие годы, субсидия на покупку жилья и деньги, полученные в дар. В собственности у чиновницы квартира площадью почти 100 кв. м.

На втором месте по доходам оказался помощник Скворцовой Арсалан Цындымеев. Он по итогам 2018 года заработал в 10 раз больше, чем в 2017-м, — 26 млн рублей. В декларации чиновника не указывается, с чем связан резкий скачок. Должность помощника министра он занял летом 2018 года, до этого занимал пост главы департамента госрегулирования обращения лекарственных средств, а также возглавлял совет Минздрава по государственной фармакопее.

Третьим в рейтинге стал еще один помощник главы Минздрава Анатолий Гулин. Он получил 13,9 млн рублей — почти в 6 раз больше, чем годом ранее. Источник роста доходов в декларации не указан. В министерстве Гулин работает с 2014 года.

Как писал Ruposters, ранее стало известно о доходах замглавы МВД Аркадия Гостева, жаловавшегося на снижение уровня жизни полицейских из-за недостатка госфинансирования. Он оказался самым состоятельным сотрудником силового ведомства: в 2018 году Гостев заработал 38 млн рублей - в 10 раз больше, чем в годом ранее. Резкий рост доходов он объяснил получением субсидии на приобретение жилья.