Общество

Волонтер из Омска назвал Навального мошенником и потребовал вернуть деньги

Волонтер из Омска назвал Навального мошенником и потребовал вернуть деньги

Волонтер предвыборного штаба Алексея Навального**, омский студент Григорий Волощенко обвинил блогера во лжи и потребовал вернуть отправленные на его поддержку деньги.

Молодой человек рассказал на странице в соцсети "ВКонтакте", что стал волонтером Навального** на следующий день после митингов 26 марта и начал "в меру сил" агитировать за него. Студент даже перевел в поддержку блогера около 4 тысяч рублей после нападений на последнего.

"И вот сегодня я узнал, что Алексей по закону не может участвовать в выборах - вступило в силу решение суда. Сейчас он говорит всем нам, что решение Кировского суда отменит ЕСПЧ, как было дело с первым "Кировлесом". Но, блин, это же ложь! Приговор по первому "Кировлесу" вступил в силу в 2013-м, а отмена решения ЕСПЧ пришла только через три года - в конце 2016-го! То есть решение суда по ЕСПЧ отменят не раньше 2020-го года! При этом Алексей продолжает убеждать, что все нормально и уговаривает скидывать ему деньги", - написал Волощенко.

К посту студент прикрепил фото одного из чеков, который подтверждает факт совершения перевода денег на счет Навального**. Действия блогера волонтер назвал "разводом".

"Алексей может не слушать своих противников, но обязан слышать своих сторонников, и я хочу ему сказать: для сохранения своего доброго имени, для сохранения веры в тебя - Алексей, верни деньги! И прекрати то, что иначе как мошенничеством и обманом назвать нельзя", - обратился к Навальному** студент.

Под постом - свыше 300 комментариев. В них многие поддержали Волощенко, назвав блогера лжецом и выразив уверенность в том, что отправленные на его поддержку деньги никто возвращать не собирается.

Это не первый негативный инцидент, связанный с деятельностью “штабов” Навального** в регионах. Ранее недовольство жителей вызвали попытки наладить работу представительства оппозиционера в Волгограде. Перед самым открытием штаба во Владивостоке уволилась его координатор, Софья Кривцова, заявив о нежелании участвовать в "манипуляции молодежью".

Накануне в центре Рязани состоялась многочисленная акция против открытия предвыборного штаба главы Фонда борьбы с коррупцией*. В протесте приняло участие не менее трех сотен жителей города, студентов, казаков и представителей "Боевого братства".

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга