Общество

ВЦИОМ опубликовал майские индексы социального самочувствия россиян

ВЦИОМ опубликовал майские индексы социального самочувствия россиян

Большая часть населения России удовлетворена экономической ситуацией в стране, а индексы социального самочувствия не показывают отрицательной динамики, следует из результатов майского исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 
Эксперты отмечают, что несмотря на то, что опрошенные респонденты считают состояние экономики и уровень политической ситуации в большинстве своем "средним", их в целом устраивает уровень жизни и вектор дальнейшего развития страны.

Индекс удовлетворенности жизнью, выросший в апреле 2016 года до 49 пунктов, в мае составил 48. На сегодняшний день положительно оценивают свою жизненную ситуацию 48% россиян, отрицательно – 25%, еще 25% в равной степени отмечают позитивные и негативные моменты.

Индекс социального оптимизма не вырос с момента предыдущего опроса, однако выше, чем показатель на начало 2016 года. 41% опрошенных считают, что ситуация останется стабильной, 27% настроены оптимистично, а количество пессимистов уменьшилось с 21% до 17%. 

Индекс оценок политической обстановки все еще ниже прошлогодних показателей, но уже вернулся к результатам опроса ВЦИОМ в январе 2016 года. Очень хорошей обстановку в политике считают 22%, средней - 50%, неблагоприятной - лишь 21% опрошенных.

ВЦИОМ также отмечает рост индекса оценок экономической ситуации гражданами. С начала года он вырос почти в два раза - с 17 до 32 пунктов, однако пока проигрывает показателям 2014 года. Более половины граждан (54%) оценивают состояние экономии России как среднее. Количество тех, кто видит серьезные проблемы в этой сфере снизилось до 33%.

Индекс оценок общего вектора развития страны стабилен. В целом одобряют курс развития страны 37%, недоволен им 21%, и 39% отчасти согласны и с теми, и с другими.