Общество

Житель Кургана, вышедший на пикет с зашитым ртом в защиту Павленского, отправлен в психбольницу

Житель Кургана, вышедший на пикет с зашитым ртом в защиту Павленского, отправлен в психбольницу

Подростка, который с зашитым ртом вышел на акцию в поддержку “художника” Петра Павленского, отправили в психиатрическую больницу Кургана, пишет Ura.ru со ссылкой на правоохранительные органы.

В пресс-службе городского УМВД изданию рассказали, что 16-летний Глеб Астафьев проживает в Кетовском районе Кургана и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

"Что подтолкнуло его к пикету, пояснить подросток не смог. Только твердил слова, записанные на своем плакате", - отметили в ведомстве. До инцидента подросток в поле зрения курганских полицейских не попадал.

Одиночный пикет в защиту Павленского парень провел накануне. Он вышел на улицу с зашитым ртом. Аналогичную акцию “художник” организовал в поддержку Pussy Riot в 2012 году.

У подростка в руках был плакат с текстом: "Акция Петра Павленского была переигрыванием знаменитого жеста Варга Викернеса". Сотрудники полиции задержали жителя Кургана. В настоящее время, по данным МВД, молодой человек госпитализирован в местный психоневрологический диспансер.

Видео задержания опубликовано в группе "Типичный Курган" в соцсети "ВКонтакте".