Политика

В “Единой России” подвели итоги предварительного голосования

В “Единой России” подвели итоги предварительного голосования

Федеральный оргкомитет “Единой России” подвел промежуточные итоги предварительного голосования 22 мая. В список кандидатов, которые могут пойти на выборы в Госдуму, вошли 424 члена партии и 201 беcпартийный кандидат. Об этом на заседании Федерального организационного комитета по проведению голосования заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.
 
Всего на выборы в Госдуму от “Единой России” по закону могут пойти 625 человек: 400 по спискам и 225 по одномандатным округам.

“По одномандатным округам лидируют 74 депутата и 151 человек — совершенно новые лица в округах. Сегодня из тех 400 кандидатов, которые должны быть по списку, и 225 по одномандатным округам, в предварительной расстановке у нас 424 члена партии и 201 беспартийный”, - поделился данными Неверов.

Он также назвал первых лидеров партийных списков и победителей-одномандатников в регионах. Среди победителей - действующие депутаты Госдумы: спикер Сергей Нарышкин, зампред Сергей Неверов, вице-спикер Владимир Васильев, глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, член Комитета по физической культуре и спорту Николай Валуев, член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров и другие.

Федеральный оргкомитет также принял сегодня решение об аннулировании регистрации трех участников предварительного голосования: руководителя управления МВД в Нижнем Тагиле Ибрагима Абдулкадырова, вице-спикера ульяновского Заксобрания Алсу Балакишиевой и бывшего вице-премьера правительства Калининградской области Евгения Морозова. 

“Причинами стало выявление дискредитирующих фактов в отношении одного из участников в Калининградской области; возбуждение уголовного дела по тяжкой статье в отношении участника предварительного голосования в Ульяновской области; и поступившие обращения и жалобы на использование служебного положения во время проведения предварительного голосования участника в Свердловской области”, - уточнил Сергей Неверов. 

Он также подчеркнул, что в случае выявления дискредитирующих фактов, Федеральный оргкомитет вплоть до съезда партии будет принимать решения об аннулировании регистрации.

Предварительное голосование "Единой России" состоялось 22 мая. Итоговая явка составила 9,6% и превысила 10,5 млн человек.

Съезд "Единой России" пройдет во второй половине июня, на нем будут утверждены предвыборная программа партии, списки кандидатов, окончательная нарезка и территориальные группы. Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября.