Политика

Украина обвинила Россию в принуждении взять кредит на $3 млрд

Украина обвинила Россию в принуждении взять кредит на $3 млрд

Украина подала в Высокий суд Англии возражение против исковых требований России по долгу в $3 млрд, в котором говорится о принуждении к взятию займа, сообщается на сайте украинского министерства иностранных дел.

"Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. Истец является доверительным управляющим (трасте) согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере $3 млрд”, - отмечается в заявлении.

Министерство подчеркивает, что кредит стал результатом договоренностей, “достигнутых правительством бывшего президента Виктора Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией”.

Украинская сторона настаивает на версии, что договор о заимствовании является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин.

"К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС", - говорится на сайте ведомства.

Украинский МИД объяснил подачу возражений способом отстаивать свою позицию в суде против "российской агрессии" и иных "противоправных действий в отношении Украины".

В начале текущего года Россия подала иск в суд. "Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе „доброй воли“, к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса - обращение в суд, что и было сделано", - объяснил глава Минфина Антон Силуанов.