Политика

Медведев поручил продлить продэмбарго до конца 2017 года

Медведев поручил продлить продэмбарго до конца 2017 года

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Об этом он заявил на встрече с бюро правления РСПП, сообщает ТАСС.

"Я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года. Будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимое решение постановление правительства. Поэтому те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, получат более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, о чем неоднократно просили аграрные компании", - сказал он.

Сегодня страны G7 приняли декларацию о продлении санкций в отношении России. 

"Санкции могут быть отменены в том случае, если Россия выполнит обязательства в соответствии с договоренностями", – говорится в декларации.

Также лидеры G7 подчеркнули свою готовность усилить санкции против России в случае необходимости.

Продовольственное эмбарго введено 7 августа 2014 года в отношении США, ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, позже его расширили за счет Исландии, Лихтенштейна, Черногории и Албании. Ограничения распространяются на мясо и мясную продукцию, молоко и молочную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, овощи и фрукты.