Общество

The Guardian семь лет публиковала выдуманные интервью и новости

The Guardian семь лет публиковала выдуманные интервью и новости

Редактор американского подразделения британского издания The Guardian Ли Глендиннинг извинилась за материалы внештатного журналиста Джозефа Мэйтона, который с 2009 года приводил в своих материалах цитаты выдуманных спикеров.

После получения жалобы издание наняло независимого эксперта для проведения исследования. Выяснилось, что большинство спикеров, с которыми якобы общался журналист, вымышленные. Те же, с кем проверяющий все-таки связался, сообщили, что никогда не разговаривали с Мэйтоном.

К тому же журналист несколько раз писал отчеты о событиях, которые не посещал.

Руководство издания предоставило сотруднику больше месяца, чтобы передать записи телефонных разговоров или примеры переписки, подтверждающие существование спикеров. Однако журналист сделать это не смог, но обвинения в фальсификации данных отверг.

Редакция приняла решение удалить 12 материалов, которые писал Мэйтон. В другие тексты внесены сноски с предупреждением, что правдивость изложенной в них информации не может быть проверена. “Есть и другие статьи, в которых информация оказалась точной, и в них исправления не нужны, - они оставлены в том же виде", - отмечает газета.

Издание объясняет, что Мэйтон поначалу соответствовал всем стандартам, к тому же "очень сложно установить сфабрикованные цитаты". Газета пересмотрела свои принципы работы с фрилансерами и источниками.

Мейтон стал внештатным корреспондентом The Guardian в 2009 году. Большую часть материалов он написал в 2015-2016 годах, в текстах журналист рассказывал в основном о жизни на западном побережье США.