Политика

Власти Молдавии остановили вещание телеканала "Россия-24"

Власти Молдавии остановили вещание телеканала "Россия-24"

Координационный совет по телевидению и радиовещанию Молдавии решил остановить вещание телеканала "Россия-24", передаёт NewsMaker. Сроки возобновления трансляции не сообщаются.

Причиной для остановки вещания телеканала стали итоги мониторинга его прайм-тайма с 9 по 15 марта. Координационный совет по телевидению и радовещанию решил, что репортажи "России-24" "очерняют Республику Молдова", а также не соответствуют европейским требованиям к телевещанию. Недовольство цензоров вызвало освещение выборов главы Гагаузии — в репортаже социалистка Ирина Влах была представлена, как единственный кандидат, который в действительности может победить. В результате она действительно победила с 51% голосов, но проигравший кандидат от демократической партии Николай Дудогло (19% голосов) пожаловался на репортаж телеканала.

Ранее в Молдавии законодательно запретили новостные и аналитические телепередачи из России, но разрешили показывать подобные материалы из США и Евросоюза. Действие закона ещё не вступило в силу.