Политика

Киев заявил о намерении забрать свои ядерные отходы из России

Киев заявил о намерении забрать свои ядерные отходы из России

Власти Украины намерены забрать из России свои ядерные отходы к 2018 году. Киев планирует построить для этой цели склад для долгосрочного хранения остекленных радиоактивных отходов. Об этом рассказала заместитель главы Государственного комитета ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование) Татьяна Килочицкая, передает ТАСС.

«Это хранилище должно быть построено до 2018 года», - уточнила она, добавив, что оно является объектом, «значение которого не подлежит сомнению с точки зрения важности».

В настоящий момент проект находится на стадии «технико-экономического обоснования, и оно еще не утверждено кабмином». По словам Килочицкой, в ближайшее время необходимо разработать детальный проект хранилища. «Со своей стороны мы будем делать какие-то шаги, чтобы это ускорить», - пообещала замглавы Госатомрегулирования.

«Финансирование осуществляется пока что из государственного бюджета», - уточнила она.

По словам вице-президента национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Натальи Шумковой, Киев опасается введения Россией штрафных санкций в связи с нарушением сроков вывоза отходов.

«Конечно, такая угроза существует, поэтому сегодня и комитет ядерного регулирования, и «Энергоатом» всячески ставят этот вопрос как проблемный, требующий особого внимания со стороны министерства экологии, правительства», - утверждает она. «Украина должна приложить все усилия, иначе это будет очень тяжелый переговорный процесс», - заявила Шумкова.