Жизнь

Ученые разработали процессор из древесины

Ученые разработали процессор из древесины

Ученые из Университета Висконсина создали экологически безопасный микропроцессор из древесины, сообщает hi-news.ru.

Сегодня человечество как никогда старается следить за экологией, и благодаря новым разработкам американских ученых оно на шаг приблизились к цели. Новый микропроцессор практически полностью создан из древесины.

Подобное биоразлагаемое изобретение может положительно сказаться на экологии, если учитывать, сколько электротехники оказывается выброшенной на свалку. Основная часть процессора состоит из материала под названием целлюлозный нанофибрилл (CNF), который представляет собой биоразлагаемый гибкий материал, основанный на древесных волокнах.

"Наш микропроцессор настолько экологичен, что вы можете просто оставить его на опушке леса, а грибы полностью переработают его в пригодные для использования удобрения", — рассказывает профессор Женкьянг Ма.

Чтобы избежать физического расширения древесины под воздействием влаги, команда ученых использовала эпоксидную глазурь, которая покрывает основу чипа.

В результате у команды получился абсолютно «зелёный чип», который недорог в производстве и куда менее токсичен для окружающей среды, чем применяемые в современной электротехнике аналоги.