Общество

Свыше 500 российских блогеров вошли в реестр Роскомнадзора

Свыше 500 российских блогеров вошли в реестр Роскомнадзора

Более 500 политиков и других известных лиц России вошли в реестр Роскомнадзора через 10 месяцев после вступления в силу закона, обязавшего популярных блогеров принять обязательства СМИ. Об этом сообщил «Известиям» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«На сегодня в качестве блогеров, которые имеют посещаемость более 3 тысяч человек в день и которые приняли на себя обязательства СМИ, зарегистрировалось более 500 человек. Среди них очень много известных политиков, где-то половина от всех», - сказал пресс-секретарь ведомства.

При этом интернет-площадкам, проигнорировавшим требования Роскомнадзора, было вынесено несколько штрафов. «Было 2-3 случая. Но они касались не самих блогеров, по закону их мы не можем штрафовать, а интернет-площадок, где размещается аккаунт того или иного блогера», - уточнил Ампелонский.

Как напоминает ТАСС, новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая вступила в силу 1 августа 2014 года, еще во время подготовки получила название «закон о блогерах». Под действие закона подпадает практически любая площадка с ежедневной аудиторией свыше 3 тысяч человек. Их владельцам необходимо зарегистрировать страницы в Роскомнадзоре в качестве блогов, на которые будут распространяться все ограничения, установленные для СМИ.