Политика

Россия в контексте дела ФИФА призвала США прекратить вершить суд за своими границами

Россия в контексте дела ФИФА призвала США прекратить вершить суд за своими границами

МИД России прокомментировал коррупционный скандал в ФИФА, в связи с которым был задержан ряд функционеров этой организации. Об этом сообщается на сайте МИД.

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич раскритиковал практику применения экстерриториального правосудия Соединёнными Штатами. По словам Лукашевича, подобные действия являются незаконными. Российская дипломатия вновь призвала США прекратить подобные практики и вернуться в международное правовое поле.

«Не вдаваясь в подробности выдвигаемых обвинений, обращаем внимание на то, что налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства. Рассчитываем, что это никоим образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые», — говорится в заявлении МИД.

Ранее в ФИФА разразился крупный коррупционный скандал. Имена подозреваемых и причины ареста пока не известны, об этом на пресс-конференции в Цюрихе сообщил директор по связям с общественностью ФИФА Вальтер де Грегорио. В список из десяти человек, которых собираются допросить швейцарские правоохранители входит министр спорта РФ Виталий Мутко.