Общество

Мутко: аресты чиновников из ФИФА не связаны с заявочной кампанией "Россия-2018"

Мутко: аресты чиновников из ФИФА не связаны с заявочной кампанией "Россия-2018"

В коррупции американские власти обвинили чиновников из высшего руководства Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в одном из пятизвездочных отелей Цюриха по обвинению в коррупции. В настоящее время они ожидают экстрадиции в США.

Обвинители сообщают о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Фигурантами дела стали более 10 чиновников, сообщается, что среди них нет президента международной федерации футбола Зеппа Блаттера. Задержанных обвиняют в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег.

Аресты не связаны с процессом выбора России в качестве страны, которая примет чемпионат мира 2018 года, сообщил ТАСС председатель оргкомитета «Россия-2018», член исполкома ФИФА Виталий Мутко.

«С заявочными кампаниями чемпионатов мира это не связано», - сказал он, добавив, что в настоящее время обладает только общедоступной информацией.

Как уточняет американское издание, правоохранительные органы Соединенных Штатов вели расследование в отношении ФИФА несколько лет. Дело получило подвижки только после того, как с Вашингтоном начал сотрудничать член исполнительного комитета футбольной организации от США Чарльз Блейзер. Он передавал следствию записи разговоров с членами руководства ФИФА.

В 12:00 мск главная футбольная организация даст экстренную пресс-конференцию по поводу последних событий.