Общество

Минобороны создаст публичные площадки для распродажи старой техники

Минобороны создаст публичные площадки для распродажи старой техники

Министерство обороны России откроет площадки для продажи списанной военной техники. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора департамента имущества военного ведомства Дмитрия Куракина.

«По решению министра обороны Сергея Шойгу в парке "Патриот" открыта постоянно действующая аукционная площадка, на которой публично будут проходить наши аукционы», — сказал Куракин.

На подобных площадках будет распродаваться устаревшая и неиспользуемая техника, списанная с баланса министерства. Аукционы будут проходить ежемесячно, начиная с июня 2015 года. Одновременно с открытой демонстрацией распродаваемого имущества, каталоги будут появляться в сети — первые 94 лота уже опубликованы на сайте ведомства. За июнь Минобороны хочет продать свыше 1000 единиц техники.

Распродаваться будут автомобили марок «ГАЗ», «КрАЗ», «КамАЗ», «ЗИЛ», включая топливозаправщики и вездеходы. На аукцион попадут также железнодорожные вагоны, включая их спецверсии для командного состава. К участию в аукционах допускаются не только юридические, но и физические лица. Запрет на участие в аукционе действует только для компаний, которыми государство владеет более чем на 25%. Ожидается, что основными покупателями станут охотники, рыбаки и туристические фирмы.