Жизнь

Гонщик проехался на спорткаре в шлеме виртуальной реальности (ВИДЕО)

Гонщик проехался на спорткаре в шлеме виртуальной реальности (ВИДЕО)

Пилот «Формулы Дрифт» Мэтт Пауэрс впервые проехался в шлеме виртуальной реальности Oculus Rift Development Kit 2 на спорткаре Roush Stage 3 Mustang по реальной трассе. Как сообщается в пресс-релизе компании Castrol, во время поездки гонщик видел перед собой лишь виртуальный ландшафт.

Чтобы провести испытания, инженеры разработали технологию, учитывающую данные системы внутренней диагностики автомобиля (OBD2) и систем геопозиционирования (GPS и инерциальные измерения), синхронизирующихся со шлемом Oculus Rift DK2.

Визуальная информация в шлеме, в котором был создан игровой ландшафт, обновлялась 75 раз в секунду. Команда разработчиков с гордостью отмечает, что им удалось превратить автомобиль в своеобразный игровой контроллер, полностью погрузив пилота в виртуальную реальность.

«За всю мою карьеру не было ничего более захватывающего и невероятного, - рассказал Мэтт Пауэрс, пройдя испытание. - Впечатляет не только то, что я лично испытал технологию видеоигр следующего поколения, но и то, какие фантастические возможности это открывает для автогонок в будущем. Во время заезда я полагался на свои инстинкты и возможности машины, а благодаря Castrol EDGE я был уверен, что автомобиль достигнет максимальной производительности».