Политика

Генпрокурор США: чиновники ФИФА получали миллионы за ЧМ-2010

Генпрокурор США: чиновники ФИФА получали миллионы за ЧМ-2010

Генеральный прокурор США Лоретта Линч назвала выборы стран-хозяек чемпионатов мира 2010 и 2014 года центральными в обвинительном акте в отношении 14 чиновников Международной футбольной организации. Об этом сообщает The Washington Post.

"Эти 14 человек, в отношении  которых возбуждено дело, отвечали  за все вопросы футбола -  от строительства полей  для детей до организации чемпионатов мира. Они пользовались своим положением, чтобы  обогащаться", - заявила на пресс-конференции Линч.

По ее словам, их прибыль составила $150 млн. Обвинение содержит 47 пунктов, включая рэкет, мошенничество и отмывание денег, и касается двух поколений чиновников ФИФА.

Генпрокурор отметила, что в системе подачи заявок на ЧМ-2010 был допущены нарушения. Для того, чтобы турнир прошел в ЮАР, ответственным лицам выплачивались взятки.

Еще одним пунктом обвинения стали откаты для передачи маркетинговых прав на трансляции и спонсорскую поддержку. В частности, это имело место при подготовке к Кубку Америки по футболу 2016 года. Обвинения предъявлены главам федераций КОНКАКАФ и КОМНЕБОЛ.

По словам генпрокура, это продолжалось на протяжении 20 лет. Судебный процесс пройдет на территории США, поскольку "чиновники ФИФА нанесли вред финансовой системе США и нарушили американские законы".

Ранее, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что аресты чиновников не связаны с проведением ЧМ-2018 в России.