Политика

Елизавета II: Великобритания продолжит давить на Россию

Елизавета II: Великобритания продолжит давить на Россию

Лондон продолжит оказывать давление на Россию из-за позиции Москвы в украинском кризисе. Об этом заявила британская королева Елизавета II в тронной речи. Она также сообщила, что Великобритания проведет референдум о выходе из ЕС до конца 2017 года, сообщает ТАСС.

"Мое правительство будет продолжать оказывать давление на Россию, чтобы добиться уважения территориальной целостности и суверенитета Украины, и будет настаивать на полном выполнении минских договоренностей", - заявила королева.

Елизавета также объявила сроки проведения референдума о членстве страны в Евросоюзе. Голосование состоится до конца 2017 года.

"Великобритания проведет новые переговоры о членстве страны в ЕС и будет добиваться реформирования Евросоюза, с тем чтобы он служил интересам всех членов", - подчеркнула она.

По итогам прошедших 7 мая в Великобритании всеобщих парламентских выборов победу одержала Консервативная партия премьер-министра Дэвида Кэмерона. Проведение референдума о выходе Великобритании из ЕС было главным пунктом в его программе.