Политика

Экс-спикер МИД Украины: причиной войны и кризиса стало соглашение с ЕС

Экс-спикер МИД Украины: причиной войны и кризиса стало соглашение с ЕС

Причиной войны и кризиса на Украине стала попытка превратить в эпохальное событие соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Такое заявление сделал эксперт-международник, экс-руководитель информационного департамента МИД Украины Олег Волошин на пресс-конференции в Киеве, передает «ПолитНавигатор».

«Обещания безвизового режима, быстрого рывка в ЕС, огромной помощи с их стороны, что зона свободной торговли и ассоциация станут едва ли не дорожной картой реформ и так далее. Все это оказалось иллюзией не потому что европейцы такие плохие, а потому что изначально те люди, которые пришли к власти на волне Майдана, вводили граждан в заблуждение», - уверен Волошин.

Он отметил, что прежние власти вводили граждан в заблуждение. К тому же консультанты экс-президента Виктора Януковича заверяли его, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом гарантирует переизбрание на второй срок. Таким образом этот документ превратился для украинцев в «наше все».

«Соответственно, со стороны России противодействие тоже стало «наше все». Технический по сути документ превратился в исторический водораздел», - сообщил эксперт.

Эхом соглашения и превращения его в нечто эпохальное стала война, конфликт, колоссальный кризис. Волошин подчеркнул, что «некоторые эксперты говорили, что мир оказался едва ли не в шаге от ядерной войны». По его мнению, атмосфера и отношения в Европе стали хуже, чем «до того, как Украина, ЕС и Россия превратили технический документ в историческую веху».