Политика

BloombergView: Испания и Польша наказали партии, выступавшие за ЕС

BloombergView: Испания и Польша наказали партии, выступавшие за ЕС

Итоги недавних выборов в Испании и Польше показали недовольство положением дел в Европейском Союзе. Эти проблемы не замечают лидеры ЕС, которые слишком заняты кризисом в Греции. Об этом пишет BloombergView.

На региональных выборах в Испании потерпела поражение правящая консервативная Народная партия, которая выступала за ЕС. Обошедшие ее конкуренты в своей предвыборной кампании заявляли о претензиях к ЕС, в частности, левая партия "Podemos" отвергает его финансовые правила, а правоцентристская "Ciudadanos" хочет, чтобы ЕС продемонстрировал большую солидарность со своими проблемными членами на юге, предлагая создать общий фонд безработицы и другие нововведения, которые могут не понравиться, например, Германии.

Отношения Испании с Европой могут резко ухудшиться, если эти партии получат большинство голосов на парламентских выборах, пишет автор материала.

То же самое может произойти и в Польше если Анджей Дуда повторит свой успех с партией "Закон и справедливость" на парламентских выборах, которые состоятся в ноябре. Как член Европейского парламента, Дуда ориентируется на евро-скептическую и анти-федералисткую фракции. Он заявлял, что хочет вернуть полномочия из Брюсселя обратно в Варшаву.

Накануне, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что результаты выборов в Польше и Испании, а также ситуация с Великобританией и Грецией доказывают необходимость пересмотра проекта Евросоюза.