Политика

ВМС США: Иран захватил нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов

ВМС США: Иран захватил нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов
ВМС США: Иран захватил нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов

На фоне растущей напряженности в связи с иранской ядерной программой военно-морской флот Ирана захватил в Оманском заливе нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов. Об этом сообщили официальные представители ВМС США.

Пятый флот американских ВМС, базирующийся на Ближнем Востоке, идентифицировал судно как Advantage Sweet. Согласно информации, полученной с сайта MarineTraffic.com, днем четверга оно располагалось в Оманском заливе к северу от Маската, столицы Омана. Корабль только что прибыл из Кувейта и указывал в качестве пункта назначения американский Хьюстон, штат Техас.

"Во время захвата нефтяной танкер подал сигнал бедствия. Действия Ирана противоречат международному праву и подрывают региональную безопасность и стабильность. Иран должен немедленно освободить нефтяной танкер", - заявили в пресс-службе Пятого флота.

Американским СМИ не удалось связаться с владельцами судна для получения комментариев. Иран пока также не подтвердил факт захвата.

Захваченный Ираном танкер Advantage Sweet
Захваченный Ираном танкер Advantage Sweet

В мировых масс-медиа нередко появляются новости об инцидентах с торговыми судами в акватории Оманского залива. Например, в середине апреля Корпус стражей Исламской революции Ирана задержал иностранный танкер, перевозивший 1,45 млн тонн контрабандного топлива – сырье направлялось в одну из стран Персидского залива.

Тегеран активно борется с контрабандой нефти у собственных границ. Под подозрения в нелегальном вывозе ископаемых попадают в том числе Соединенные Штаты. Например, в ноябре 2021-го Тегеран заявил о попытке захвата танкера Исламской Республики экипажем боевого корабля ВМС США с целью перекачки топлива.