Общество

"Новые люди" предлагают разрешить школьникам в течение месяца пересдавать ЕГЭ

"Новые люди" предлагают разрешить школьникам в течение месяца пересдавать ЕГЭ

Депутаты фракции "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект о праве школьников на пересдачу ЕГЭ в течение месяца, если их не устроил первоначальный балл по предмету.

Авторами инициативы выступили лидер партии Алексей Нечаев, первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин и первый замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Поправки предлагается внести в закон "Об образовании". 

"Обучающиеся вправе пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету", - говорится в документе, на который ссылается ТАСС.

Авторы законопроекта предлагают ввести такую норму с 1 января 2023 года.

"ЕГЭ - это всегда стресс. Если выпускник из-за этого сделал ошибку, она потом слишком дорого ему будет стоить. Возможность пересдачи в большой степени снимает этот стресс. Наша цель - не подловить человека на экзамене, а проверить его уровень знаний", - приводит слова Нечаева пресс-служба фракции.

Как отмечают "Новые люди", принятие проекта о повторной сдаче ЕГЭ не потребует от государства дополнительных расходов, школьники смогут пересдать экзамен в один из резервных дней. В такие дни проходит ЕГЭ для тех, кто не смог прийти на экзамен в основной день по болезни или другой уважительной причине», - отмечает пресс-служба фракции.