Общество

Депутат Пискарев назвал доклад США примером вмешательства во внутренние дела России

Депутат Пискарев назвал доклад США примером вмешательства во внутренние дела России

Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал опубликованный в США доклад о нарушениях свободы вероисповедания, который он назвал "ярким примером вмешательства во внутренние дела России".

Комментарий депутата приводит telegram-канал "Комиссия Госдумы по расследованию вмешательств извне".

«Власти США разразились очередным докладом, положения которого являются ярким примером вмешательства во внутренние дела России. Комиссия по международной религиозной свободе при конгрессе США рекомендовала присвоить России статус "страны, вызывающей особую озабоченность", - отметил Пискарев.

Он заявил, что озабоченность конгрессменов вызывает тот факт, что Россия привлекает к ответственности экстремистов и террористов, которых США пытаются представить борцами за свободу вероисповедания.

Также депутат обратил внимание на то, что руководство Штатов поддерживает нежелательные в России организации.

"Власти США последовательно поощряют и поддерживают в России организации, признанные в нашей стране нежелательными. К примеру, такие, как "Всемирный Институт Сайентологических Предприятий", "Церковь Духовной Технологии" или "Библиотека Л. Рона Хаббарда", деструктивная деятельность которых вышла далеко за границы заявленных целей, за что их и выдворили из нашей страны. Но попытки возобновить подрывную работу не прекращаются", - сказал Пискарев.

Он привел данные Генпрокуратуры РФ, согласно которым в прошлом году с целью пресечения попыток возобновления незаконной деятельности нежелательных организаций возбуждено около 300 административных производств.

"Показательно, что доклад Комиссии Конгресса США не содержит ни слова о преследованиях на Украине религиозных общин Украинской православной церкви Московского Патриархата, о захвате храмов и избиении священников. Такая вот кривобокая "озабоченность" религиозными свободами навязывается нам из США. Ничего, кроме возмущения и протеста, она вызвать не может", — заключил Пискарев.