Общество

Преподаватель из Москвы запустила флешмоб для поддержки малоимущих семей в период пандемии

Преподаватель из Москвы запустила флешмоб для поддержки малоимущих семей в период пандемии

Московский преподаватель Екатерина Рочева создала флешмоб "Держись, друг", цель которого - помочь малоимущим жителям столицы. Об этом она рассказала проекту "Гордость России".

Идею она подсмотрела в соцсетях, аналогичный проект ранее запустили активисты в Казахстане.

Я увидела в соцсетях фотографии пакетов, которые местные волонтеры развешивали на видных местах. На каждом пакете была надпись "Держись, друг". Я подумала: почему бы не организовать подобное и в Москве, тем более что в условиях пандемии желающих получить такой пакет ничуть не меньше?

Акция призвана помочь людям, которые не имеют стабильной работы и живут разовыми заработками, но в настоящий момент их лишились. Рочева уверена, что для человека нет ничего зазорного в том, что он остался без средств и вынужден пользоваться помощью волонтеров, однако те, кому стыдно, могут взять пакет с едой незаметно. По наполнению таких пакетов строгих правил нет, и обычно участники флешмоба опираются на стоимость продуктов, выбирая в супермаркетах товары по акции. Сама Рочева обязательно старается класть лапшу быстрого приготовления и антибактериальные салфетки, остальное уже по ситуации: это может быть печенье, сдобные булочки, конфеты. Главное, чтобы все изделия были свежими и в фабричных упаковках. Пакеты активисты оставляют в общественных местах, например на скамейках. К ним прикрепляют хорошо читаемую записку, чтобы дворник не принял за мусор.

Акции чуть больше двух недель, но за это время ее поддержали не только мои друзья, но и незнакомые люди. Я разместила о ней пост на своей странице в Instagram, люди стали читать, лайкать, поддерживать. Не обошлось и без замечаний скептиков, что продуктовые наборы будут забирать вовсе не нуждающиеся. Некоторые писали, что пандемия — это естественный отбор. Но я считаю, что нужно быть добрее, терпимее к людям, ведь в сложной ситуации может оказаться каждый из нас.
1/2
2/2