Политика

Путин спросит у Зеленского, как тот собирается закончить конфликт на Донбассе без исполнения Минских соглашений

Путин спросит у Зеленского, как тот собирается закончить конфликт на Донбассе без исполнения Минских соглашений

Первой темой возможных переговоров лидера РФ Владимира Путина с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским станет урегулирование в Донбассе.

"Если у нас когда-то будет встреча, начнутся какие-то переговоры, чего я не исключаю, то мы, прежде всего, должны будем говорить - как закончить конфликт на юго-востоке Украины", - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что для урегулирования есть "только один способ - исполнение минских соглашений". Он также обратил внимание на недавние заявления Зеленского, который объявил, что не собирается подписывать указ об амнистии для участников конфликта в Донбассе и не согласен с предоставлением особого статуса соответствующим территориям. Эти пункты являются ключевыми в минских соглашениях 2015 года.

"А как можно без исполнения минских соглашений решать проблему ЛНР/ДНР? Я бы с удовольствием задал ему эти вопросы и подискутировал на эти темы", - отметил российский лидер. По его словам, проголосовавшие за Зеленского ожидают от него в первую очередь решения именно этих вопросов, так как "всем надоел этот конфликт, все устали от него".

Ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин будет выстраивать линию отношений с Украиной на основе заявлений и действий Владимира Зеленского.

После подсчета 100% бюллетеней комик обошел действующего президента Петра Порошенко с разгромным счетом - он набрал 73,22% голосов. У Порошенко - 24,45%. Победителя уже поздравили лидеры США, Канады, Великобритании, Швеции, Австрии, Германии, Грузии и Армении. Россия отреагировала значительно сдержаннее, ограничившись комментарием МИД.