Политика

Украина потребовала от Сербии осудить визит Поклонской в местный парламент

Украина потребовала от Сербии осудить визит Поклонской в местный парламент

Посольство Украины в Белграде потребовало от властей Сербии осудить визит депутата Госдумы Натальи Поклонской в местный парламент.

Как сообщает издание N1Info, Поклонская прибыла в Сербию по приглашению от лидера партии "Двери" Бошко Обрадовича. Это первая официальная поездка Поклонской за пределы России.

Выступая в сербском парламенте, Поклонская заявила: "Косово - это Сербия, Крым - это Россия". Также она напомнила о преступлениях украинской стороны, включая пожар в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году.

Визит Поклонской прокомментировал глава МИД Сербии Ивица Дачич - по его словам, это мероприятие не проходило официально по линии МИД, поскольку Белград "уважает принцип территориальной целостности" и "заботится о том, чтобы не раздражать ни одну из сторон".

"Тот, кто призывает к уничтожению территориальной целостности, государственной измене, нарушению основных прав человека и незаконному преследованию, рассматривается сербскими представителями как лицо для сотрудничества. Что узнает сербский народ от такого человека? И, что еще хуже, как сербский народ будет выглядеть в глазах украинцев?" - заявили в украинском посольстве.

Глава диппредставительства Александр Александрович потребовал от сербского правительства осудить визит Поклонской с учетом того, что на встрече присутствовали депутаты от правящей коалиции. Реакции от властей Сербии не последовало.