Общество

Разведывательный корабль "Лиман" затонул после столкновения

Разведывательный корабль "Лиман" затонул после столкновения

Министерство обороны России объявило о потере разведывательного корабля Черноморского флота "Лиман" после столкновения в Черном море.

Несмотря на попытки экипажа спасти корабль, сделать этого не удалось - в результате тяжелых повреждений, включая пробоину правого борта, судно пошло ко дну. Инцидент обсудили по телефону главы правительств Турции и России Бинали Йылдырым и Дмитрий Медведев.

Как сообщал Ruposters, корабль Черноморского флота "Лиман" столкнулся в Черном море с судном "Ашот-7". По данным турецкого агентства DailySabah, спасти удалось 45 военных, 15 числятся пропавшими без вести. Агентство РИА Новости заявило, что турецкая береговая охрана спасла всех моряков - всего 78 человек. В министерстве обороны исчезновение военных также не подтвердили.

Разведывательный корабль "Лиман" был построен в польском Гданьске - он стал одним из 29 судов, построенных по проекту 861. Корабль спущен на воду в августе 1970 года и затем передан Северному флоту. С 1974 года судно работало в Черноморском флоте. "Лиман" совершил десятки походов, включая дальние. В 1999 году следил за ходом операции НАТО против Югославии и собирал разведданные.