Политика

Трамп и Клинтон победили в новой серии праймериз

Трамп и Клинтон победили в новой серии праймериз

Кандидаты в президенты США миллиардер Дональд Трамп и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон упрочили свои позиции на праймериз и кокусах в пяти штатах, сообщает CNN.

Претендент на номинацию от Республиканской партии Трамп выиграл предварительное голосование сразу в пяти штатах - Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде. На демократических праймериз Клинтон победила в Делавэре, Мэриленде, Коннектикуте и Пенсильвании. Ее соперник Берни Сандерс одержал победу в Род-Айленде.

Выступая перед своими сторонниками в Нью-Йорке, Трамп заявил, что лидер президентской гонки от Демократической партии не набрала бы такого числа сторонников, если бы была мужчиной.

"Я думаю, если бы Клинтон была мужчиной, то не набрала бы и пяти процентов голосов. Единственно, о чем она говорит - о женщинах. При этом самое забавное в том, что женщины ее не любят", - подчеркнул кандидат.

На праймериз избиратели от Республиканской и Демократической партии определяют, за кого будут голосовать делегации от штатов на партийных съездах при отборе кандидата в президенты. Чтобы попасть на главное голосование, претендентам нужно заручиться на съездах партий поддержкой большинства делегатов, которых избирают в ходе праймериз и кокусов (собраниях активов партий) в штатах.

Трамп получил в пяти штатах более 55% голосов, что значительно увеличило его шансы стать кандидатом в президентской гонке от Республиканской партии. В настоящее время миллиардер обладает голосами 950 делегатов. Однако он все еще не дотягивает до отметки в 1237 голосов, необходимых для "автоматического выдвижения".

У демократов Клинтон может рассчитывать на 2110 голоса, Сандерс - на 1255. Для гарантированного выдвижения необходимо 2383 делегатов.