Общество

В Роскосмосе назвали причину переноса пуска на "Восточном"

В Роскосмосе назвали причину переноса пуска на "Восточном"

Первый пуск с космодрома "Восточный" отложен на сутки. В Facebook "Роскосмоса" отмечается, что это произошло из-за сбоя автоматической системы управления.

"Автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный" за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска. О выводах комиссии будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

По словам главы "Роскосмоса" Игоря Комарова, есть основания считать, что за сутки это можно восстановить.

"После команды "наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения", - приводит слова Комарова ТАСС.

Он также подчеркнул, что специалистам удалось четко локализовать проблемное место, из-за которого мог произойти перенос запуска ракеты. В настоящее время ведутся работы по отработке и использованию запасного комплекта и выяснению более точных причин.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что на космодром “Восточный” прибыл Владимир Путин. По его словам, глава государства принял решение задержаться на космодроме до момента, когда будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки.