Деньги

Посол США в Киеве одобрил повышение цен на газ для украинцев

Посол США в Киеве одобрил повышение цен на газ для украинцев

Посол США на Украине Джеффри Пайетт в своем Twitter одобрил решение украинского правительства повысить цены на газ для граждан до рыночного уровня, а глава "Нафтогаза" Андрей Коболев поздравил соотечественников с ростом тарифов и назвал это "победой".

"Большой шаг вперед для энергетической независимости Украины", — написал Пайетт.

Коболев, в свою очередь, заявил в своем Facebook, что отказ от "старой, расточительной и коррупционной схемы дешевых тарифов" стал "реальной победой" на пути к экономической независимости Украины. Он подчеркнул, что новая система адресной помощи в сфере поставок газа населению будет эффективной и справедливой, и поздравил с этим событием "всех причастных".

О том, что Украина вводит для населения рыночные тарифы на газ, стало известно 27 апреля. Глава украинского кабмина Владимир Гройсман заявил, что это "трудное, но необходимое решение". Благодаря этой реформе Киев сможет и дальше успешно сотрудничать с МВФ. Для конечных потребителей стоимость газа вырастет на 60%. Кроме того, в конце предыдущего отопительного сезона минимальный тариф отопительный газ для украинцев был поднят в 3.3 раза.

Несколькими днями ранее стало известно, что украинская компания "Нафтогаз" решила понизить цены на газ для промышленных предприятий и субъектов хозяйствования на 10-11%. В "Нафтогазе" также критически высказались о льготах для населения: по словам замправления компании, из-за субсидий Украина лишилась $53.6 млрд с 2005 по 2015 год.