Политика

"Русские какие-то не такие": Die Welt разобрался, почему не работают санкции Запада

"Русские какие-то не такие": Die Welt разобрался, почему не работают санкции Запада

Попытка оказать давление на Путина посредством санкций показала свою неэффективность. Ошибочность такого подхода была оценена не сразу. Поддержка режима оказалась шире, чем предполагалось, а действия Запада лишь сплотили россиян. Об этом пишет авторитетное немецкое издание Die Welt.

Политика Запада по отношению к России основывалась на убеждении, что последовательное давление на Путина заставит его пойти на уступки или приведет к крушению режима. Как выяснилось, не было ничего более далекого от реальности, чем это предположение, отмечает издание.

Считалось, что санкции приведут к заметному ухудшению экономического положения в России, и это почувствуют на себе все: широкая общественность, политические и экономические элиты страны. Властям не удастся удержать уровень благосостояния и это приведет к тому, что вся страна станет против Кремля.  

Кроме этого, как пишут немецкие журналисты, планировалось и прямое военное давление в виде поставок летальных вооружений Украине. Это также должно было настроить широкие слои россиян против Путина. Предполагалось, что Кремль ощутит давление сверху и снизу и изменит свою политику.

"Ответственные за политические решения на Западе совершенно не могли предположить, что подобный подход, вместо дестабилизации режима, приведет лишь к большей сплоченности русских", - отмечает Die Welt.

Согласно результатам опросов общественного мнения, россияне воспринимают давление Запада не как меры против Путина, а как враждебные действия против России и ее граждан, с удивлением констатирует издание, ссылаясь на данные опроса Левада-Центра 2015 года, когда 69% россиян поддерживали политику Кремля в отношении Украины.

Несмотря на то что поддержка Путина в стране не является стопроцентной, но "в данном случае русские опираются на давнюю традицию защиты своей страны и соотечественников от внешней угрозы". Издание предполагает, что это связано с исторической памятью русских людей: "Память о жертвах, принесенных во имя освобождения страны от немецких захватчиков, и сейчас остается священной для многих россиян". 

В этом контексте ясно, что Путину удалось использовать давление Запада, как инструмент, позволивший получить поддержку большого количества тех граждан, которые еще пару лет назад ничего кроме негатива к власти не чувствовали. "Так уж сложилось, что при реальной или мнимой опасности для отечества среднестатистический россиянин будет безоговорочно поддерживать руководство страны", - замечает немецкое издание. 

Русские из всех социальных групп показали, что предпочитают бунту и протесту пассивный конформизм. И даже в условиях усиления экономического давления средний класс избегает активных политических действий. Рабочий класс проявляет себя точно так же. Чем сильнее будут западные санкции, тем меньше вероятность изменения внутриполитической ситуации в России, подытоживает Die Welt.