Политика

Нарышкин заявил о невозможности допуска наблюдателей ПАСЕ на выборы в Госдуму

Нарышкин заявил о невозможности допуска наблюдателей ПАСЕ на выборы в Госдуму

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сделала невозможным присутствие своих наблюдателей на выборах в Госдуму, ограничив в правах российскую делегацию. Такое заявление сделал спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин в интервью газете "Известия".

"Надо понимать, что приняв решение о недопустимом ограничении прав российской делегации, Парламентская ассамблея Совета Европы сделала невозможным присутствие своих наблюдателей на выборах в Государственную Думу", - сказал Нарышкин.

По его словам, Москва пригласит на выборы широкий круг наблюдателей из других международных организаций - ОБСЕ, национальных парламентов.

Ruposters напоминает, что после воссоединения Крыма с Россией ПАСЕ проголосовала за лишение российской делегации права голоса и права участвовать в управляющих органах в Ассамблее. В ответ делегация прекратила работу в ПАСЕ, что вызвало возмущение среди ряда стран: делегат от Германии Марилуиза Бек требовала от России "прекратить угрожать", представитель Литвы Бируте Весайте заявила, что это "издевательство".

"Несмотря на жесткую риторику со стороны ассамблеи, мы продолжаем очень тесно взаимодействовать с депутатами разных стран", - добавил Нарышкин. Спикер выразил пожелание, "чтобы в ПАСЕ наконец возобладал разум". "Вместо того чтобы придумывать новые ограничения, надо быстрее принять решение, что барьеров для межпарламентского диалога не должно быть. Если такое понимание придет, мы вернемся на эту площадку".