Политика

Der Spiegel объяснил, почему немцы разочаровались в Обаме

Der Spiegel объяснил, почему немцы разочаровались в Обаме

В начале президентства Барака Обамы Германия возлагала на него большие надежды. Однако лидер США стал для немцев разочарованием, пишет Der Spiegel.

"Обама - это человек торжественных слов, за которыми не следуют дела. В этом ничего не изменилось. В газете Bild он расхваливал политику немецкого канцлера в отношении беженцев, дескать, канцлер руководствуется в равной мере интересами и ценностями: "Мир смог увидеть это по ее мужественной позиции, когда множество мигрантов прибыло в Европу... Мы просто не могли закрыть ворота перед нашими ближними, когда они в такой нужде. Это было бы предательством наших ценностей", - говорится в статье.

Обозреватель немецкого издания уточняет, что Соединенные Штаты приняли на своей территории около 2,5 тыс сирийских беженцев. Обама сообщил, что в текущем году Америка примет 10 тыс мигрантов. При этом данное заявление он сделал “в стране, которая в прошлом году приняла у себя миллион человек, рискуя при этом своей политической стабильностью”.

"Ценности, ценности, ценности? Гамлет бы сказал: "Слова. Слова. Слова". Если мораль - это капитал, которым располагают государства, то США - банкрот. Не Обама привел страну к банкротству. Об этом позаботился его злополучный предшественник Джордж Буш. Но если выражаться современным языком: Обама вступил в должность не как управляющий предприятием-банкротом, а как санирующий агент", - утверждает издание.

При этом журналист признает, что у Обамы за время пребывания в должности президента США были и победы. В частности, к ним относятся соглашение по ядерному потенциалу с Ираном, вывод войск из Ирака и Афганистана, нормализация отношений с Кубой.

"Но поражения его весят не меньше: тюрьма Гуантанамо не закрыта. Война с применением БПЛА уничтожает невиновных. Америка подчиняет мир тотальному контролю. Подвергаются безжалостному преследованию разоблачители режима. Обама не сделал мир лучше", - уверен автор.

Он напомнил, что американский лидер не смог сплотить разобщенную нацию, а реформа системы медицинского страхования проведена лишь наполовину. Надежды граждан США на объединение народа, устранение социального неравенства, отделение политической системы от капитала лоббистов теперь возложены на Дональда Трампа.

"Том Хэнкс в беседе со Spiegel сказал: "Черный в Белом доме. Это было круто". Да, но на этом, в общем-то, все и закончилось", - резюмирует немецкое издание.